расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Большие возможности маленькой сумочки

Клатч – маленькая и элегантная сумочка – похож больше на кошелек, чем на полноценную сумку. Много вещей на все случаи жизни в ней не поместятся. Однако для торжественных случаев клатч незаменим – в него можно положить все самое необходимое для выхода в свет: помаду, пудреницу, телефон, ключи. Кроме того, он является прекрасным аксессуаром, который дополнит и подчеркнет образ.

История клатча

Слово «clutch» в переводе с английского означает «сжимать», «обхватывать». Название объясняет, как нужно носить этот аксессуар: обхватывая за основание и прижимая к бедру. Прообразом клатча были сумки-кисеты или увеличенного размера кошельки. Изготовленные из качественной кожи, украшенные бисером, камнями и жемчугом, сумочки с ремешками носили модницы еще в XIX веке.

В XX веке клатч стал незаменимым аксессуаром для тожественных случаев. В моду середины века его ввела Коко Шанель. Она стала первой обладательницей маленькой сумочки-тубуса, которую получила в подарок от самого Герцога Вестминстерского. Особенно популярным клатч стал в конце 40-х годов благодаря дизайнеру Кристиану Диору. Тогда в моде был стиль New look, согласно которому дамы носили расклешенные юбки, шляпки, туфли на каблуке и непременно маленький элегантный клатч.

Размер, форма, конструкция

Как и любой предмет женского образа, сумка-клатч подвержена влиянию моды. Если изначально форма маленькой сумочки была исключительно прямоугольной, а конструкция – жесткой, то сейчас существует огромное многообразие вариантов исполнения этого аксессуара. Современные дизайнеры предлагают три основных вида: клатчи мягкие, жесткие и трансформеры. Последний вариант стал особенно популярным в этом сезоне. Клатч, трансформирующийся в обычную, более вместительную сумку, очень удобен. Если с работы вы планируете пойти на вечеринку, то стоит лишь сложить сумку вдвое и защелкнуть на кнопку или магнит – и вот в руках уже не объемная рабочая сумка, а изящный клатч.

Размеры клатчей со времен Коко Шанель тоже изменились. Раньше маленькие сумочки больше напоминали увеличенные кошельки, сейчас же размеры этих сумочек, также как и конструкция, могут быть самыми разными. Для торжественных случаев клатчи остаются традиционно маленькими. Однако в последнее время в коллекциях ведущих домов моды появились модели клатчей для повседневной носки, в которые свободно можно уместить и ежедневник, и журнал, и объемную косметичку.

Формы вечерних и повседневных клатчей также поражают многообразием. Дизайнеры придумывают все новые воплощения – сумки в форме губ, собачек и мишек, школьных пеналов и различных геометрических фигур, шкатулок с драгоценностями позволяют не только дополнять образ, но и удивлять, и даже шокировать своим необычным видом. Самые роскошные из таких моделей можно увидеть на красной ковровой дорожке. Они обтянуты дорогой кожей, украшены камнями, вышивкой, стразами и представляют собой настоящие произведения искусства.

Читайте также:

Мода холодного сезона 2010-2011

Прошли недели моды в крупнейших модных городах – Париже, Лондоне, Нью-Йорке. На основе моделей, представленных в коллекциях известных кутюрье, были сформированы и коллекции в магазинах для повседневной носки.

Комбинезон: от рабочей одежды до мировых подиумов

Комбинезон – это одна из наиболее практичных и удобных вещей в любом гардеробе. Созданный для нужд рабочих, сейчас он является популярным элементом повседневной и даже вечерней моды.