расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Комбинезон: от рабочей одежды до мировых подиумов

Комбинезон – это одна из наиболее практичных и удобных вещей в любом гардеробе. Созданный для нужд рабочих, сейчас он является популярным элементом повседневной и даже вечерней моды. Умение современных дизайнеров привычным вещам находить непривычное применение сделало комбинезон одной из самых универсальных и популярных моделей одежды.

История появления

В 1870-ых годах впервые американская компания Levi Strauss & Co. начинает производство рабочих комбинезонов из денима. Эта одежда долгое время оставалась популярной для рабочих ручного труда всех областей – от шахтеров и золотоискателей до маляров.

В 1930-ых в развитых странах комбинезоны стали популярным и удобным элементом детской одежды. Их изготавливали из болоньи на синтепоне.

В годы Второй мировой войны в армиях обеих стран широко применялись танковые и парашютные комбинезоны.

В 1970-е комбинезон становится удобной одеждой для диско-вечеринок, так как зажигательные танцы требовали не стесняющих движения нарядов.

1983 год – французская марка Naf Naf включила в свою коллекцию джинсовый комбинезон, который стал очень популярным. До сих пор во всех коллекциях этого бренда есть хотя бы одна модель комбинезона.

В следующий раз на эту деталь одежды дизайнеры обратили внимание только в 2001 году.

Далее комбинезон стал часто появляться в коллекциях известных брендов вплоть до сезона 2010-2011.

Комбинезон в сезоне 2010-2011

Комбинезон в новом сезоне – вещь на грани не только нескольких стилей, но и предназначений. Неожиданные комбинации и дизайнерские интерпретации делают его элементом даже купальной и бельевой одежды. Во многих моделях с трудом угадываются первоначальные черты, они все больше подходят под другие типы одежды.

Дизайнер Jason Wu сделал комбинезон похожим на короткое платье-сафари, а Jean-Paul Gaultier создал сексуальную модель, лиф которой выполнен в виде корсажа с выделенной зоной груди. Самый привычный вариант комбинезона представлен в коллекции бренда Babyphat – он выполнен из светлого денима в стиле сафари. Стандартный джинсовый комбинезон, представляющий альтернативу многочисленным вариациям джинсов, широко представлен у Diesel и других джинсовых брендов.

Как носить?

Благодаря различным вариациям, разнообразию моделей и универсальности, комбинезон может быть элементом и повседневной, и спортивной, и вечерней одежды. В зависимости от выбранной модели, его носят со спортивной или изысканной обувью. К женственным босоножкам на высоком каблуке лучше подходят укороченные модели. Такие комбинезоны также хорошо сочетаются с сандалиями в римском стиле. Комбинезоны темных оттенков могут входить в деловой гардероб, если их дополнить строгой блузкой или рубашкой, пиджаком, плотными колготками и обувью на устойчивом каблуке.

Аксессуары к комбинезону нужны обязательно, так как без них он будет похож на униформу. Тщательно подобранные бусы, шарфы и ремень сделают комбинезон красивым и стильным элементом женского гардероба.

Читайте также:

Вечная мода на твид

Твид – это истинно английский материал. Теплый и плотный, он отлично подходит для прохладной и дождливой погоды Туманного Альбиона.

Мода холодного сезона 2010-2011

Прошли недели моды в крупнейших модных городах – Париже, Лондоне, Нью-Йорке. На основе моделей, представленных в коллекциях известных кутюрье, были сформированы и коллекции в магазинах для повседневной носки.