расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Обретая вторую жизнь

Все новое – это хорошо забытое старое. Существующая уже много веков старинная русская поговорка лишний раз нам доказывает, что не стоит стремительно расставаться с той частью гардероба, которая, казалось бы, вышла из моды. Ведь некогда популярные идеи и тенденции спустя какое-то время находят свое отражение в новых дизайнерских коллекциях.

Буквально недавно прошел очередной ретро-бум на моду 60-х, смело подхваченную и принятую радушно женским населением многих стран мира, не только России. Пусть это мода и стилизованная, но в ней четко видны все характерные штрихи ушедшей почти полвека назад моды. Так и сейчас – покупая одежду по последним тенденциям моды, помните, что вещь может снова стать нужной, естественно, после небольшой корректировки в салоне швейного ателье.

Если одежда сохранила в процессе носки приличный вид или имеет лишь незначительные повреждения, над ней можно успешно поработать и подарить ей вторую жизнь. Платья, юбки, блузы, даже брюки – перекроить можно все. Для многих дизайнеров гораздо интереснее и занимательнее осуществлять процесс творческого моделирования нового фасона платья на основе имеющейся модели, нежели просто создавать новое. Раньше, еще в 17-18 века именно так поступали красавицы из благородных семей, по многу раз перешивая и дополняя фасоны готовых платьев.

Из свободной, по щиколотку длиной, юбки может вполне получится отличный короткий сарафан или туника. А многообразие аксессуаров и украшений поможет закончить созданную модель.

Особенно актуальна переделка одежды, если вы существенно изменились в весе. Не так-то просто расстаться с любимым, со вкусом подобранным гардеробом, особенно если в нем только качественные, дорогие вещи. Некоторые из них можно успешно подогнать на вашу новую фигуру, слегка изменив фасон или полностью его переделав. Так, например, в приталенное пальто можно вшить декоративные клинья, расширив его тем самым до нужного вам размера. Или присборить верхнюю часть сарафана, изменив форму декольте, если вы стали намного стройнее. Рюши, воланы, складки и прочие элементы одежды также легко изменить, если того требует мода. И в случае, когда ваша любимая вещь была безвозвратно испорчена – изношен рукав или, например, на воротник посажено не выводимое даже в химчистке пятно – нет повода для отчаяния. Рукав можно перешить или укоротить, чуть подправив фасон, а воротник можно украсить декоративной вышивкой или полностью заменить его другим.

Вытянутые в процессе носки вещи или случайно окрашенные при стирке смогут обрести свою вторую жизнь после внесения некоторых изменений в существующую модель одежды. Работники ателье – это целители вашей одежды, а значит и вашего настроения, и внешнего вида. Ведь не обязательно каждый раз покупать новый отрез ткани или новую вещь, чтобы пополнить свой гардероб – просто возьмите с собой старую одежду и доверьтесь дизайнерам ателье, для которых пошив одежды – созидательный процесс творчества.

Переделка одежды – хороший шанс сэкономить, тем более, что следовать моде значит неизбежно менять гардероб каждый новый сезон. Всегда проще, когда содержимое шкафа, пусть и разнообразное, но все-таки не напоминает стихийное бедствие, а имеет четкую, упорядоченную структуру, где нет ненужных и лишних вещей. Вышедшие из моды вещи можно, конечно, отправить на свалку, но для хорошей хозяйки – это весьма расточительный жест. Такая девушка лучше переберет свой гардероб, отделив пригодные и непригодные вещи, последние из которых отложит в специально отведенное место «до лучших времен», либо сразу решит перешить на более модный фасон или займется устранением возникших дефектов в одежде.

Только разумный подход к созданию собственного гардероба позволит вам стать настоящей модницей и сэкономить при этом денежные средства.

Читайте также:

  • Юбка меняет фигуру

    Любой парень, которого спросите, скажет вам, что девушка в юбке куда привлекательнее своей подруги в штанах. Юбка делает девушку женственнее, исправляет недостатки фигуры и подчеркивает достоинства, она притягивает взгляды и будит воображение.

  • Незаменимый элемент гардероба – водолазка

    Невозможно представить современный гардероб женщины или мужчины, в которым бы не было водолазки.