расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Вечная мода на твид

Твид – это истинно английский материал. Теплый и плотный, он отлично подходит для прохладной и дождливой погоды Туманного Альбиона. Свое название твид получил от названия маленькой английской речушки, в которой прядильщицы вымачивали состриженную овечью шерсть перед тем, как изготовить из нее ткань. Спустя некоторое время там появилась небольшая фабрика, которая поставила производство материала на поток и сделала его более доступным.

Особенно модным и популярным твид стал в эпоху бидермейер (1820-1840). Тогда он был довольно грубым, колючим и шершавым, поэтому предназначался, в основном, для изготовления мужской одежды. Из него шили прямого покроя или несколько приталенный мужской пиджак, закрытый под горло. Этот предмет, подвергаясь небольшим изменениям, надолго останется традиционным для мужского гардероба.

Классический костюм от Шанель

Особенно часто одежду из твида можно увидеть в коллекциях дизайнерского дома Chanel. Именно Коко Шанель ввела эту ткань в городскую моду и сделала ее столь популярной среди модниц. Модель костюма от Шанель состояла из жакета без воротника и классической прямой юбки длиной до колена. Этот костюм-двойка, который стал невероятно популярным в середине прошлого века, до сих пор остается классическим верхом элегантности. Такой твидовый костюм не стесняет движений и подчеркивает все достоинства фигуры, скрывая возможные недостатки.

Новое воплощение

В женской моде, как и в мужской, твид олицетворяет серьезность и элегантность. Но в последние годы дизайнеры несколько преобразили одежду из этого материала. На мировых подиумах преобладают жакеты, пальто или юбки из твида, имеющие черты легкости и даже небрежности. Такой эффект достигается использованием необработанных взлохмаченных краев и сочетанием с неожиданными предметами гардероба, например, с просторной блузкой из атласа или кофточкой яркого оттенка. Даже строгие и чопорные жакеты и пальто из твида модельеры украшают крупными яркими брошами и рюшами. Это смягчает образ и делает его кокетливым. Мягкие пальто из твида в стиле ретро сочетаются с легкими летящими платьями из шелка и шифона.

Твид 2010

В сезоне 2010 Chanel, а также другие ведущие дома моды – DKNY, Cristian Lacroix, Gucci, Burberry – предлагают юбки, платья, пальто, костюмы и тренчкоты из твида, сочетая их с плотными колготками черного и серого цвета. За более чем полувековую историю классическая черно-белая твидовая ткань не потеряла ни капли своей актуальности, приобретая в каждом сезоне все новые воплощения.