расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Полвека на пике моды: история мини-юбки

Предмет гардероба разряда must have для любой модницы. Беспощадное оружие соблазнения мужчин всех возрастов. Одежда, благодаря которой возникли жесткие параметры 90-60-90. Культ и божество целой эпохи. А что еще вы знаете о мини-юбке?

Кто создал тебя такую?

О том, кто первый явил миру мини-юбку, нет единого мнения. Известно, по крайней мере, две версии.

Если верить первой, так называемой «английской», автор сего смелого предмета одежды — англичанка Мэри Куант. Будто бы однажды она пришла в гости к своей подруге и увидела, как та моет полы в старой юбке, длина которой нарушала все мыслимые в то время правила приличия. Идея так понравилась модистке, что уже через неделю в витрине ее магазина Bazaar красовались первые мини-юбки. Смелая одежда приглянулась и легкомысленным девочкам-подросткам, и их респектабельным мамам. Продажи оправдали самые смелые ожидания Куант.

Вторая версия говорит, что в 1961 году французский кутюрье Анре Курреж первым в мире включил мини-юбки в свою коллекцию.

Однако именно Мэри Куант в 1963 году шокировала Лондон своей коллекцией мини-юбок. Не задержавшись на подиумах, новый стиль хлынул на городские улицы.

Революция сверху

Завоевание Америки произошло спустя два года. После показа коллекции Куант манекенщицы, не переодеваясь, пошли гулять в мини-юбках по Бродвею. Говорят, что эта PR-акция вызвала паралич уличного движения на несколько часов и многочисленные новостные репортажи на американских телеканалах.

Однако официальное признание в США мини-юбки приобрели только, когда Жаклин Онассис, вдова президента Кеннеди, появилась на публике в откровенном мини.

Даже королевские особы не остались равнодушны к новой длине. Юбки британской королевы Елизаветы II тоже подверглись укорачиванию. А Мэри Куант удостоилась ордена Британской империи за развитие экспорта и легкой промышленности. Хотя многие считают, что Куант получила свою награду, прежде всего за резкое увеличение рождаемости, вызванное повсеместным распространением мини-юбки в Великобритании.

Красота и мода на службе у мини

Благодаря мини-юбке в мире утвердился абсолютно новый тип красоты. Эта модель одежды потребовала безупречной стройности и идеально длинных ног. Классическая женственность с ее плавными формами была объявлена «полнотой». В моду вошли высокий рост, щуплое телосложение, тонкие руки и ноги.

Одновременно усовершенствовался покрой мини-юбки: к некоторым моделям добавились складки и карманы, ремешки и прочие ультрамодные детали. Городские женщины начали носить мини-платья и пальто, кружевные и вязаные колготки, высокие сапоги без каблуков. Еще дальше пошел Пьер Карден: он предложил дополнить мини-длину высокими облегающими сапогами-чулками.

С тех пор прошло уже полвека, а мини по-прежнему то и дело оказывается на пике популярности. Миллионы девушек мира уже и не знают, кто такие Мэри Куант и Андре Курреж. Однако они носят мини-юбку и считают ее лучшей одеждой.

Читайте также:

Костюм для восточных танцев: искусство соблазнения

Костюм восточной танцовщицы — одно из самых чарующих и волнующих женских одеяний. Сейчас мода на восточный танец пришла и в Россию. Теперь и русские девушки могут примерить на себя восточную магию обольщения. Каким должен быть костюм для восточного танца?

История брючных революций

Мужчина, одетый в брюки, сегодня мало кого удивит. А вот мужчина в юбке способен вызвать самую неоднозначную реакцию. И не верится, что всего несколько столетий назад все было наоборот…