расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Чулки и колготки: тонкий секрет женской красоты

Гладкие и ажурные, телесные и цветные, однотонные и со всевозможными рисунками – колготки в настоящее время можно подобрать к любому наряду и к любой ситуации. Этот предмет женского гардероба способен скрыть недостатки фигуры, сделать женщину сексуальной и утонченной. Кроме того, в холодное время года колготки дают возможность носить короткие юбки и платья и при этом не рисковать здоровьем.

История колготок

Удивительно, но прообразом колготок в большинстве источников называют не женскую, а мужскую часть гардероба – панталоны, которые были одновременно и чулками, и штанами. До XIII года их шили из льняного полотна, шерсти, шелка, тонкой кожи. В XVI веке в Испании стали популярны чулки, связанные вручную. Они изготавливались на вязальном станке, который изобрел в 1589 году английский священник Уильям Ли. При Людовике XIV у придворных дам популярны были чулки светло-голубого и красного цвета, которые укреплялись богато украшенными подвязками и бантами. Маркиза де Помпадур, законодательница придворной моды, ввела моду на шелковые кружевные чулки белого цвета.

С XХ века начинается новая веха в истории чулок и колготок. Уменьшение длины женских юбок делает чулки важным элементом моды. Популярность их увеличивает и изобретение искусственного шелка – вискозы, которая сделала гладкие и прозрачные колготки доступными даже небогатым модницам. Революцией в производстве колготок стало изобретение в1938 году концерном DUPONT нейлона – первого в мире синтетического волокна. Благодаря ему чулки стали очень тонкими и относительно прочными. В 50-е годы совершенствование технологии избавило чулки от продольных швов сзади.

Дальнейшие совершенствования и открытия в производстве колготок связаны с появлением в 1959 году лайкры (эластана) в продукции все той же компании DUPONT. Она улучшила облегаемость чулок и подарила ногам комфорт по всей длине. С ее помощью также стало возможно производство очень тонких, практически невидимых чулок.

Соединение чулок между собой в один предмет женского гардероба – колготки – связано с появлением в середине ХХ века мини-юбки и рок-н-ролла, когда ношение пояса и подвязок стало проблематично. В конце ХХ века очень популярными стали колготки цветные, а также с различными рисунками.

Колготки и чулки-2010

В этом сезоне, как и до него, остаются популярными плотные непрозрачные колготки черного цвета. Их носят с высокими сапогами или ботильонами и дополняют длинными кожаными перчатками. Такие образы были представлены ведущими домами моды – Сhanel, Calvin Klein, Gucci и другими. Популярны плотные колготки и ярких цветов (зеленые, синие, красные), и серебристо-серого, и даже с металлическим блеском. Наряду с однотонными в моде также колготки с цветочными, геометрическими рисунками и «животными» принтами. Однако, выбирая колготки сложных цветов и фактур, стоит иметь ввиду, что смотрятся хорошо они только на почти идеальных ногах. Если же есть какие-либо недостатки, лучше выбрать классический вариант – однотонные телесные или черные колготки.

Читайте также:

История создания бренда Hugo Boss

Новая коллекция Hugo Boss изобилует нарядами из шерсти, а также тканями на шерстяной основе с различными добавками. Отметим, что Hugo Boss закупает ткани для своих коллекций у итальянских производителей.

Трикотажная эра

Трикотаж (от французского tricotage) — текстильный материал или готовое изделие, структура которого представляет соединённые между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям.