расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Неприметный защитник

- Дайте-ка я вам помогу снять ваше пальто…
- Ой (неловкий смех), не стоит, я сама…

Полагаете, девушке не нравится, когда за ней ухаживают? Да, нет… Просто девушка всегда считала, что не стоит уделять много внимания подкладочной ткани на внутренней стороне своей верхней одежды, и вот результат – она износилась. Какое неудобство... Но беда даже не в этом; проблема в том, что изношенная подкладочная ткань становится началом более серьезных разрушений покроя верхней одежды.

Любое изделие, шуба, пальто или куртка, нуждается в специальном защитнике, который будет охранять ее от неблагоприятного воздействия человеческого фактора. Она предотвращает разнашивание швов и препятствует внутреннему загрязнению слоев верхней одежды, скрывает утеплитель и не пропускает излишнюю влагу на внутреннюю поверхность ткани или кожи. Невозможно переоценить значение подкладочной ткани – без нее изделие быстро придет в негодность, и даже химчистка не спасет его от впитавшейся грязи и пота.

Внутренняя сторона верхней одежды – самая уязвимая, потому что при носке изделие постоянно подвергается воздействию силы трения, испытывает на себе действие потовых желез, хотим мы того или нет, и при этом впитывает в себя все человеческие запахи – парфюмерные отдушки, аромат еды, оседающий на нас при посещении кафе и ресторанов, сигаретный дым, пропитавший насквозь одежду в клубе или баре, и прочее. Все это тонким слоем остается на поверхности подкладочной ткани, которую обрабатывают специальными пропитками для усиления защитных свойств. Но если подкладка верхней одежды повреждена или изношена – ее необходимо срочно заменить или починить в ателье, иначе все ваше изделие будет разрушаться под воздействием грязи и влаги.

Существует много разновидностей подкладочной ткани, каждая из которых ориентирована на определенный вид одежды. Наиболее популярными считаются подкладочные ткани из полиэстера и вискозы. Такие материалы, как правило, имеют дополнительную пропитку, обладающую водоотталкивающими свойствами, и меньше при этом загрязняются. Плотность подкладочной ткани также различна и подбирается таким образом, чтобы сквозь нее не просвечивали внутренние швы изделия, а сама она выдерживала нагрузки в соответствии с весом и назначением одежды. Не менее значимо и плетение полотна, так как от его структуры зависит, как часто на нем будут появляться затяжки и происходить деформация ткани.

Подкладочные ткани имеют достаточно гладкую поверхность, что обусловлено необходимостью снижения силы трения. Ведь легче надеть пальто или шубу, у которой гладкая внутренняя сторона, да и процесс носки такой одежды будет более комфортным.

Подбирая подкладочную ткань к своему изделию, постарайтесь максимально приблизиться к оттенку внешней стороны, хотя в некоторых случаях прибегают к контрастному решению, если того требует стиль. Существует чисто функциональная и декоративная подкладочная ткань, однотонных цветов и имеющая яркий узорчатый рисунок. Выбор подкладочной ткани становится не просто необходимостью, а увлекательным процессом в какой-то степени, позволяющим оживить вышедшее из моды пальто или придать изюминку скучному фасону куртки.

Но какой бы подкладочная ткань не была – главное, чтобы поверхность ее оставалась целой и невредимой. Перед началом, а также по окончании сезона обязательно проверяйте свою одежду. И если требуется ремонт, обратитесь в ателье. Сделанная во время замена изношенной или порванной подкладочной ткани сохранит ваше изделие на годы вперед. Небольшая цена за продление жизни вашего любимого пальто, куртки или шубы.

Читайте также:

  • Принцы и принцессы

    Маленькие дети похожи на ангелочков – розовые пухлые щечки, ямочки от радостных улыбок, светящиеся большие глаза, обрамленные веером ресниц. Как хочется нарядить своего принца или принцессу в самую красивую и удобную одежду…