расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Галстук как элемент мужской культуры

Первые галстуки появились около двух тысяч лет назад. Они представляли собой шнуры из шёлка, которые воины обматывали вокруг шеи. Эти шнуры являлись показателями их высокого статуса.

Можно говорить, что и сейчас ношение галстука – это некоторый способ отметить своё положение в обществе, ведь этот аксессуар обязательно надевают деловые люди. Немецкое слово «halstuch», обозначающее понятие «шейный платок», очень пригодилось для именования нового аксессуара, который стал модным и популярным в годы правления французского короля Луи XIV.

Галстук – это важнейший элемент в жизни современного мужчины. Сложно представить директора крупной компании в строгом костюме, но без галстука. Галстук – это способ выделиться, ведь одинаковые фасоны и скучные холодные тона костюмов, которые носят мужчины, в некоторой степени лишают их индивидуальности. Правильно подобранная модель галстука существенно изменит общее впечатление от внешнего вида представителя сильного пола и выделит его из толпы.

Существует большое число рекомендаций относительно выбора и ношения галстуков, а так же ухода за ними. Самое первое правило: галстук обязательно должен сочетаться по цвету с рубашкой и костюмом. Модели с рисунками подходят к однотонным рубашкам, а однотонные галстуки – к полосатым или клетчатым рубашкам, но цвет полосок и клеток должен совпадать с цветом галстука. Светлые галстуки подходят к более тёмным по тону рубашкам и костюмам, а классический чёрный костюм и белая рубашка требуют светлого галстука с очень мелким рисунком.

Необходимо пристально следить за длиной галстука: в завязанном состоянии он непременно должен закрывать пряжку на ремне. Длина стандартного галстука составляет 130-145 сантиметров, однако разные типы узлов могут в разной степени его укорачивать. Ширина же галстука выбирается с учётом размера пиджака и ширины лацканов. В целях сохранения формы и цвета галстуки не рекомендуется стирать и гладить, лучше отдать их в химчистку. После ношения галстук нужно развязать и повесить на вешалку или дверцу шкафа на несколько дней – так вы сохраните его в отличном состоянии.

Итак, галстуки непременно должны составлять часть гардероба современного мужчины. Есть даже мнение, что по рисунку и тону галстука можно много сказать о его хозяине. Внимательные женщины давно подметили великую силу данного аксессуара и начали использовать его в качестве яркого дополнения к собственным нарядам.

Читайте также:

  • Обретая вторую жизнь

    Все новое – это хорошо забытое старое. Существующая уже много веков старинная русская поговорка лишний раз нам доказывает, что не стоит стремительно расставаться с той частью гардероба, которая, казалось бы, вышла из моды.