расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

«Главное — чтобы костюмчик сидел»

Ничто не производит настолько отталкивающего впечатления, как мешковатый пиджак или обилие складок, сложившихся в хомут около шеи. Выглядеть как настоящий денди, независимо от особенностей фигуры, поможет правильный выбор элементов мужского костюма.

Условно все мужские фигуры можно разделить на три типа:

  • треугольные — широкие плечи, узкие бедра;
  • прямоугольные — плечи и бедра равны по ширине;
  • шарообразные — приятная полнота, характерная, например, для Карлсона или Ниро Вульфа.

Если вы — обладатель первого типа фигуры, то любой пиджак окажется вам к лицу. Однако особенно выигрышно будет смотреться удлиненная достаточно узкая модель в итальянском стиле.

Обладателям второго типа фигуры следует объективно оценить степень своей полноты. Если мужчина стройный, то ему подойдет и одно-, и двубортный пиджак. Не будет его полнить и несколько мешковатая в американском стиле одежда. Если же прямоугольный силуэт — результат излишнего веса, то забудьте до лучших времен о двубортных пиджаках. Они зрительно увеличивают объем и укорачивают фигуру.

Подбор пиджака для полной фигуры — занятие не из простых. Лучше всего остановиться на пиджаке свободного кроя, сместив внимание окружающих на какую-то деталь, например, эффектный жилет.

Независимо от типа фигуры, следует помнить, что:

  • рукава у пиджаков должны быть длиннее косточки на запястье,
  • морщины и складки сигнализируют о неверно выбранном размере,
  • дефекты фигуры типа разного уровня плеч исправляются вставкой дополнительного подплечника или подгонкой изделия.

Брюки

Прямые брюки с высокой талией визуально увеличат рост самого невысокого мужчины. Ширина брюк также влияет на формирование образа. Помните, что широкие брюки идеально смотрятся лишь на высоких стройных мужчинах, зауженные — на обладателях идеально ровных ног.

Пиволюбам ни в коем случае не следует подчеркивать свою выпуклость в районе талии, запуская ремень под живот. Лучше остановить выбор на прямых, довольно просторных брюках с защипами на талии. Тонкая полоска визуально вытянет фигуру.

Длина брюк определяется следующим образом: одев их, посмотрите вниз. Если вам видны не только носки ваших туфель, то модель слишком коротка для вас. В идеале около трети-четверти каблука должно скрываться под брючиной.

Рубашка

По этикету, рубашка под пиджак надевается с длинными рукавами. Современный дресс-код допускает более короткую их длину летом. А вот чего не допускают правила хорошего тона — так это несвежего вида манжет и воротничка.

Галстук

Согласно классическим канонам, ширина галстука должна быть такой же, как и ширина лацкана пиджака. Для деловых встреч лучше остановиться на аксессуаре из шелка нейтральной расцветки, броские узоры в этом случае противопоказаны. Галстук всегда должен быть темнее рубашки. Если хотите дополнить свой образ платочком, выглядывающим из нагрудного кармана, то обратите внимание, чтобы он был одного цвета с галстуком.