расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Как снять свои мерки

Снять свои мерки самостоятельно очень сложно, поэтому лучше, если Вам кто-то в этом поможет.

Для начала встаньте, как обычно, сдвинув ноги. Затем завяжите на талии резинку или узкую ленту. Для определения типа фигуры необходимо измерить рост и длину спины до талии. Для определения размера нужно измерить обхват груди, талии и бедер.

Измерение роста: снимите обувь и встаньте, прислонившись к стене. Положите на макушку головы линейку и отметьте положение линейки на стене. Ваш рост — расстояние от пола до отмеченной точки.

Измерение длины спины до талии: это расстояние от естественной линии талии, на которой Вы завязали ленту, до выступающего шейного позвонка.

Измерение обхвата груди II: оберните сантиметровую ленту вокруг самой выступающей части груди, подмышечных впадин и спины.

Измерение обхват груди I: оберните сантиметровую ленту по линии поверх груди, под подмышечными впадинами и самой широкой части спины.

Измерение обхвата талии: плотно обхватите Вашу естественную линию талии сантиметровой лентой.

Измерение обхвата бёдер: лента оборачивается вокруг самой выступающей части в области бёдер (обычно, ниже талии на 18 сантиметров при небольшом росте).

Сравните получившиеся результаты с данными, указанными в стандартной таблице размеров. Тип Вашей фигуры будет определяться в зависимости от табличных размеров обхвата груди, талии и бёдер, наиболее близких к Вашим. Если Ваши данные попадают посередине между двумя размерами, выбирайте меньший, если у Вас стройная, тонкокостная фигура, и больший, если у Вас широкие кости. Следует учесть также и личные предпочтения относительно степени облегания одежды: вещи большего размера будут сидеть свободнее, меньшего — туже.

Платья, пиджаки и блузки обычно шьют и покупают исходя из обхвата груди. Однако, если между обхватами груди I и II разница составляет более 5 сантиметров, грудь считается великоватой относительно средних стандартов. В этом случае, покупая вещи, подбирайте их по по обхвату груди I. Тогда одежда будет лучше сидеть в плечах и по линии горловины. Но, возможно, потребуются изменения в области груди. Крой пиджаков и верхней одежды предусматривает дополнительные припуски, поскольку такие изделия носят поверх другой одежды.

Вещи для беременных разрабатываются с учётом будущих изменений фигуры. Поэтому выбирайте одежду того размера, который обычно носите.

Юбки покупают в соответствии с объёмом талии, если только разница между ним и объёмом бёдер не слишком велика. Для ярко выраженной фигуры «песочные часы» юбка подбирается по обхвату бёдер, а в область талии вносятся необходимые изменения.

Размер брюк определяется исходя из обхвата бёдер. При покупке комплекта блузки, пиджака и юбки (или брюк), в первую очередь учитывается обхват груди. А уже в область талии и/или бедер изделия при необходимости вносятся коррективы. С этим лучше всего справятся в ателье. Если же сразу обратиться в ателье за пошивом одежды, то заказ будет выполнен с учётом именно Ваших размеров, а на существующих в мире ложных стандартов.

Читайте также:

Условные обозначения на ярлыках одежды и текстильных изделий

Ярлыки для одежды, кроме идентификации производителя, обязаны информировать об особенностях изделия – его размере, способе ухода, составе ткани и т.д. Такие бирки, или вшивные ярлыки со значками, для одежды чаще всего выполняются из ткани.

Условные обозначения материала изделия

Приведенная ниже таблица поможет разобраться и определить из какого же материала сделана ваша вещь.