расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Повседневный уход за вашей дублёнкой

В одной из предыдущих статей мы рассказали, что же такого делают с дублёнками в химчистке, что они потом выглядят, как новенькие. Теперь же поговорим об уходе за ними в домашних условиях.

Дубленки, изделия из кожи и замши отдавайте в химчистку — как минимум раз в год, лучше, когда закончится холодный сезон. Иначе застарелые пятна, грязь, бактерии и даже моль могут нанести им непоправимый вред.

Для домашнего ухода за дублёнкой используйте щётку с мягким ворсом. Кожаные поверхности протирайте слегка влажной тканью. Узкий ремешок вашей сумки может оставить след, повредив ворс дубленки.

Берегите изделия из замши, «крека», наппы, нубука, принта и дубленки от яркого солнца и электрического света. Под его воздействием светлые и ярко окрашенные вещи могут пожелтеть или приобрести грязно-серый оттенок.

Большой вред изделиям из кожи и замши причиняют соль и реагенты, которыми посыпают тротуары зимой. На замшевых ботинках появляются характерные белые разводы — «солевые вытравки». Поэтому чистите замшу с помощью специальных средств (пенок, аэрозолей) и щётки каждый раз после загрязнения. Полезно перед выходом на улицу побрызгать замшевые вещи особым защитным распылителем.

Если на дублёнке осталось пятно от крови, слюны собаки, мороженого, молока или жидкости белкового происхождения, не ждите, пока оно засохнет, смойте его снегом или влажной тканью.

Избегайте попадания духов, туалетной воды дезодоранта на поверхность дубленки. Такие пятна крайне трудно удалить. Если пятно всё-таки осталось, не пытайтесь вывести его самостоятельно. Желаемого результата вы не достигнете, зато пятно ещё больше «закрепится».

Очень легко пачкаются подол, карманы, края рукавов. По их цвету и состоянию, можно посчитать, сколько лет дублёнке.

Если вы промокли под дождём или вас засыпало снегом, не вешайте дубленку в шкаф сразу. Дайте ей высохнуть вдали от бытовых источников тепла. Использовать фен или вешать вещь на батарею — неудачная идея.

Для хранения дублёнок и кожаных изделий выбирайте вешалки с широкими плечиками. Никогда одевайте на дублёнку полиэтиленовый пакет, поскольку отсутствие вентиляции негативно влияет на состояние ворса. Защитить изделие от моли можно с помощью парадихлорбензоловых шариков, насыпанных в мешочек из ткани.