расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Как не прошляпиться с выбором шляпки

Так же как и солнечные очки, шляпы идут абсолютно всем. Нужно только правильно подобрать модель. Шляпа должна подходить к форме лица, фигуре, цвету волос и костюма, возрасту — необходимо учесть целый комплекс факторов. И всё же правильно выбрать шляпу совсем не сложно. Обратите внимание на приведённые ниже советы, и вы сможете стать обладательницей шляпки, которая будет не только идеально смотреться на вас, но и приковывать к вам восхищённые взгляды окружающих.

Высоким женщинам стилисты рекомендуют выбирать широкие шляпы с плоскими тульей и полями. Миниатюрным дамам, наоборот, идут шляпки с высокой тульей. Однако, здесь следует соблюдать меру. Очень большие шляпы на невысоких и худеньких смотрятся комично. Существует правило: поля шляпы для миниатюрной женщины не должны превышать ширину её плеч.

Что касается полных дам, то им нужно избегать маленьких головных уборов и можно смело носить шляпы с широкими полями. Не рекомендуется «нагружать» шляпку декором. Чем проще, тем лучше.

Теперь переходим к типу лица. При полном овале лица подойдёт шляпа, поля которой свободно загнуты вверх. Худощавое лицо выигрышно смотрится в обрамлении широкополой шляпы с плоской тульей.

Если вы — обладательница выразительных черт, вас украсит шляпа, поля которой выгнуты вверх с одной стороны. Её следует носить немного набок.

При так называемом «романтическом» типе внешности (нежные черты лица, вьющиеся волосы) рекомендуется избегать чётких форм и линий. Лучше всего подойдут округлые мягкие шляпы, береты и панамы.

К заостренным чертам, в свою очередь, рекомендуется подбирать правильные геометрические пропорции. Например, женские шляпы-цилиндры.

Тонкие, «аристократические» линии лица будут выглядеть ещё изящнее в ретро-шляпках (ток, клош, «таблетка») с умеренным декоративным оформлением. Классическое, правильное лицо наиболее удачно подчёркивают классические виды шляп.

Женщины с яркой внешностью могут позволить себе оригинальные головные уборы в стиле авангард.

Следует учесть также и возраст. Чем старше женщина, тем меньше украшений в виде цветов и перьев должно быть на её шляпе.

Выбирая головной убор, не забывайте о его практичности и удобстве. Шляпа должна плотно сидеть на голове и не соскальзывать при её наклоне. Обратите внимание на ширину тульи. Если она не превышает ширину вашего лица, а ваша макушка упирается в донышко, значит размер подобран верно.

Теперь знаете, какая шляпка способна сделать вас неотразимой. Однако это совсем не значит, что в первом же шляпном салоне вы сможете её найти. Закажите создание своей новой шляпки в ателье, и вам не придётся обходить все магазины головных уборов в городе в поисках «одной-единственной». Если вы сомневаетесь, какая шляпка подойдёт к вашей внешности и костюму, в ателье вам дадут компетентный совет и помогут сделать правильный выбор.