расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Как самостоятельно удалить пятно с трикотажа

Любая одежда пачкается. Но совсем не любое пятно можно отстирать в машинке или руками. А такие деликатные изделия, как вязаные и трикотажные вещи, требуют особо бережного обращения.

Если на трикотажной одежде появилось сложное пятно, лучше отдайте его в химчистку, как правило, имеют достаточный опыт удаления различных загрязнений со всех видов тканей. Для этого используются проверенные и безвредные средства. Подсказанные соседками «народные методы» совсем не обязательно подойдут в вашем случае: к примеру, концентрация спирта может оказаться слишком сильной или красители ткани недостаточно стойкими. И тогда — всё, вещь будет безвозвратно испорчена. Выведение пятен «подручными» средствами совсем небезопасно.

Если же вы решили бросить вызов пятну самостоятельно, ниже мы приведём наиболее распространённые способы борьбы с самыми разными видами загрязнений трикотажа.

Храбрым алхимикам посвящается!

  1. Трава и листья. Растворите в 1 литре воды и 1 столовую ложку нашатырного спирта, промокните пятно этим раствором.
  2. Кровь. Замойте пятно холодной соленой водой или пропитайте его раствором воды с солью. Затем прополощите при температуре 30°С. Кровь также удаляется слоем влажного крахмала. Дайте ему высохнуть, а затем стряхните остатки.
  3. Молоко, какао. Ватным тампоном нанесите смесь пяти ложек глицерина и одной ложки аммиака. После этого просушите утюгом между двумя полотенцами. Если изделие не разрешается гладить и отпаривать, этот метод применять нельзя.
  4. Чай, кофе. Просто постирайте в мыльной воде, либо растворите в одном стакане воды чайную ложку нашатырного спирта и промокните раствором пятно.
  5. Мороженое. Пропитайте пятно бензином, затем постирайте вещь в воде.
  6. Пиво. Под пятно подложите гигроскопическую бумагу, промокните его 50%-ным раствором спирта. Накройте лоскутком чистой белой ткани и высушите утюгом. Опять же, если вещь нельзя гладить и отпаривать, этот метод противопоказан.
  7. Лента для печатной машинки, копировальная бумага. Намочите загрязнённое место молоком, постирайте.
  8. Фрукты. Пропитайте ватный тампон уксусом или кипящим молоком, промокните пятно и отполощите в холодной воде.
  9. Жевательная резинка. Положите вещь в морозилку, через час жевательную резинку легко можно будет удалить с поверхности. Место, где остался след, следует намылить и прополоскать. В крайнем случае обработайте его бензином и постирайте вещь.
  10. Воск, стеарин, жир. Снимите капли воска, положите загрязнённое место между двумя бумажными полотенцами и проутюжьте тёплым утюгом. Следы от красного воска после этого застирайте в тёплом растворе воды и мыла или протрите тетрахлор-метаном или скипидаром.
  11. Клей, лак для ногтей легко удаляются ацетоном.
  12. Шариковая ручка, чернила, фломастер, губная помада. Пятно промокнуть спиртом и постирать.
  13. Плесень удаляется перекисью водорода. Затем вещь необходимо застирать.
  14. Ржавчина. Промокнуть щавелевой кислотой, постирать и прополоскать.
  15. Духи выводятся бензином или спиртом, после этого вещь стирается.
  16. Сметана, сливки, сгущённое молоко. Одежду замочить и постирать в растворе моющего средства, содержащего энзимы.

Правильная безопасность выведения пятен:

  • Перед «химической операцией» вещь раскладывается на чистой белой хлопковой ткани.
  • Пятна удаляются только с изнаночной стороны.
  • Застарелое пятно предварительно обрабатывается глицерином.
  • Перед тем, как приступить к выведению пятна, попробуйте выбранный вами пятновыводитель на образце или незаметном участке вещи.
  • Приготовьте белую ткань или бумагу для впитывания лишнего количества пятновыводителя.
  • Не трите загрязнённый участок, а постукивайте по нему тампоном.
  • Пятно начинайте обрабатывать с краёв.