расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Одежда со странностями

Думаете, одежду шьют только из ткани? Некоторые модельеры считают этот материал скучным. Для создания своих коллекций они используют осколки фарфора и керамики, карамель и шоколад, бумагу и даже воздушные шары! О некоторых из этих странных материалов стоит поговорить подробнее.

Бумажный БУМ

Одежда из бумаги пришла к нам из далёких 60-х. Тогда в необычных платьях можно было увидеть и эпатажных знаменитостей, и рядовых модниц. Самое известное — платье-коллаж из этикеток супа Campbell, созданное мастером поп-арта Энди Уорхолом для певицы Нико, солистки группы Velvet Underground. Бумажная одежда продавалась по $1 за штуку и пользовалась поэтому огромной популярностью. Фабрики и ателье шили повседневные вещи, а также вечерние платья. В неделю некоторые из них продавали десятки тысяч бумажных одёжек. И дело было не только в моде. Будучи очень недолговечной, одежда легко мялась, не выдерживала стирки, моментально загоралась. Несмотря на все старания сделать её устойчивой к воздействию пламени и воды, бумажный бум постепенно канул в лету.

Сегодня вещи из бумаги делают из так называемых «экологичных» материалов, которые получают при переработке макулатуры. Современные бумажные платьица больше не боятся ни воды, ни огня. Правда и стоят они уже не один, а более сотни долларов.

В увлечении бумажной материей были замечены Кристиан Диор, Джон Гальяно. А японский дизайнер Xiaohan Shen «собирает» одежду и аксессуары из разноцветных фигурок оригами. В 2007 году в Афинах даже состоялась выставка «Хрусть!» — Бумажная мода». Посетители экспозиции смогли увидеть бумажные японские кимоно XIX века, юбки греческих воинов, использовавшиеся в представлении на открытии Летней олимпиады-2004, шедевры всемирно известных кутюрье.

Белая, молочная и горькая… одежда

Необыкновенно красивая одежда из шоколада, к сожалению, не предназначена для повседневной носки. И не потому, что она может растаять, ведь в шоколадные вещи добавляются специальные компоненты, предотвращающие этот процесс. Но даже если прохожие смогут удержаться от того, чтобы откусить кусочек от вашей кофточки, то вы сами — вряд ли. Поэтому шоколадную одежду можно увидеть только в музеях кондитерских изделий и на дизайнерских показах. Один из последних, кстати, проходил в ноябре прошлого года в столице мировой моды — Париже. Восхищённым зрителям модели демонстрировали выполненные из французского шоколада украшения и элементы одежды. А вот вещи, созданные из шоколада целиком, ещё в 2007 году представила знаменитая кондитерская компания «Cadbury». На ежегодном празднике любителей шоколада в Торонто по её заказу 10 знаменитых модельеров потратили более 4 тонн шоколада, чтобы «сшить» сладкие пальто, платья и юбки.

Мой любимый цвет, мою любимый размер…

Хрупкие и быстро сдувающиеся воздушные шарики… Кому придёт в голову делать из них одежду? Оказывается, есть люди! Свадебные и вечерние наряды из воздушных шаров создаёт дизайнер Рей Хисокаи, больше известная под псевдонимом Daisy. Не беда, что их можно носить максимум две недели и что они полнят даже самых стройных своих обладательниц. Ассоциации с детством и праздником, хорошее настроение, которое дарит одежда из воздушных шариков, заставляет мечтать о ней многих модниц.

Несмотря на все хитрости модельеров и дизайнеров, жаждущих выйти за традиционные рамки восприятия того, какой должна быть одежда, текстиль всегда был и по-прежнему остаётся единственным оптимальным для создания одежды материалом.