расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Особенности химической чистки изделий из кожи и меха

Удобство и красота меховых и кожаных вещей с лихвой компенсируется сложностью ухода за ними. Самостоятельно, используя подручные средства, сохранить в идеальном состоянии любимую дубленку невозможно. К счастью, всегда можно обратиться в химчистку.

Химическая чистка таких изделий осуществляется в органических растворителях. Обычно это перхлорэтилен (ПХЭ) и намного реже фреон. Обязательно учитываются рекомендации фирм-производителей на вшитых ярлычках. Характер обработки вещей из кожи и меха во многом зависит от изначальных свойств сырья и способа его дальнейшей выделки. Дубленая натуральная кожа и мех, безусловно, требуют разного к себе подхода.

Меховой велюр

Обработка вещи из мехового велюра — это очистка от загрязнений плюс восстановление пластических и водоотталкивающих свойств. Химчистка проводится с применением современных автоматизированных машин замкнутого цикла. В них используются особые моющие, жирующие и защищающие от воздействия воды композиции. После химического процесса производится «наведение лоска» изделия в специальных барабанах для откатки, поднятия ворса и улучшения внешнего вида.

Чистка изделий из мехового велюра иногда сопровождается небольшим обесцвечиванием, изменением оттенка цвета или усадкой. Это — результат изначальной обработки меха и последующего производства вещи. Для устранения изменений используется метод аэрозольного подкрашивания специальными российскими и импортными композициями. Чтобы избежать усадки, многие изготовители изделий из мехового велюра рекомендуют щадящий режим чистки во фреоне.

Натуральный мех (пушнина)

Химическая обработка одежды из лисы, песца, норки и так далее имеет ряд особенностей. Она также проводится ПХЭ и фреоном. Большое внимание уделяется температуре, ведь необходимо сохранить целостность меховой ткани. Специальный технологический режим позволяет добиться хорошего качества чистки, разумеется, если вещь произведена из добротного меха.

Натуральная кожа

Химчистка натуральной кожи проводится с использованием профессиональных жирующих, моющих средств и водоотталкивателей. Последние достижения в производстве этих препаратов не только очищают поверхность кожи, но и ухаживают, улучшают ее свойства, покрывают защитным слоем.

Современные высокотехнологичные химчистки применяют указанные методики и оборудование, необходимое для эффективной и деликатной обработки таких сложных в обращении материалов, как мех и кожа.