расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Легендарный Диор: возвращенная мода на элегантность

Имя Кристиана Диора стало синонимом хорошего вкуса и высокой моды. В наш функциональный век Диор сумел вернуть одежде эстетичную роскошь и подлинную красоту. Первая коллекция одежды, созданной великим модельером XX века, была показана в послевоенной Франции в 1947 году. Так начала создаваться новая империя моды, которая благополучно существует до сих пор, уже после смерти своего творца. Каковы же признаки принадлежности к этой империи? Какова она — одежда от Диора?

Стили от Диора: новый взгляд на женский костюм

Сразу после первого показа коллекции одежды от Кристиана Диора стало ясно, что в мире моды появилось новое явление. Это явление оформилось в новый стиль под названием New Look (или новый взгляд). Этот стиль был своеобразным призывом вернуть одежде былую загадочность, романтическую роскошь, изящную элегантность. Вновь в моду вошли пышные юбки и низкие декольте. Это было своеобразным ответом и суровому духу времени, и последним тенденциям моды.

Диора можно назвать оппонентом знаменитой Шанель, которая в начале ХХ века ввела в моду функциональный стиль, избавив женщин от слишком тяжеловесных и неудобных нарядов. Однако за полвека такая удобная простота и функциональность избавила прекрасный пол и от его манящей и чарующей женственности.

Диор вернул женскому наряду его былую элегантность, существенно обновив прежнюю старомодную пышность. Диор напомнил, что в прекрасной даме всегда должна оставаться загадка, а в ее костюмах — роскошная избыточность деталей и неожиданные штрихи, подчеркивающие ее женственность.

Вновь вошел в моду силуэт одежды в форме песочных часов: ведь именно такая форма наиболее выгодно подчеркивает плавные изгибы женского тела. До этого мода предлагала женскому костюму четкие прямые силуэты с расширенными плечами. Диор вновь предложил подчеркивать талию, выделять пышные формы бюста, четко очерчивать бедра.

Женский костюм от Диора напоминал целое произведение искусств: это была изящная композиция из объемных кусков ткани, умело подобранных аксессуаров и украшений. Одна юбка могла быть сшита из огромного полотна ткани (до 40 метров). И чем более шикарным и торжественным был наряд, тем более объемной и сложной была его композиция. Вечернее платье могло весить все 30 кг. И даже обычное платье от Диора весило 3-4 килограмма.

Разумеется, эта мода была доступна лишь состоятельным особам. Многие мировые знаменитости пользовались нарядами от Кристиана Диора. В платья, созданные модельером, облачались известные актрисы Софи Лорен и Мэрлин Монро, Джина Лоллобриджида и Марлен Дитрих.

Однако Диор был не просто талантливым творцом, но и предприимчивым промышленником. Поэтому вскоре одежда от Диора спустилась с Олимпа высокой моды и дошла до широких масс. С 1967 года стали выпускаться коллекции одежды для женщин, предназначенные для повседневной носки (прет-а-порте). С 1970 года появляется мужская одежда от Диор, а с 1973 года начали выпускаться коллекции меховой одежды.

До сих пор любая коллекция, выпущенная домом Christian Dior, дразнит воображение и предлагает позволить себе чуть больше изящности, эстетики и романтики. Последняя коллекция весна-лето 2010 предлагает нам примерить на себя стиль роковых красоток из голливудских нуар-фильмов: использовать в одежде дразнящие намеки тонкого кружева и прозрачных вуалей, вернуть юбкам оборки, провоцирующие воображение.