расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Особенности ухода за разными видами тканей

Шерсть

Шерстяные изделия рекомендуется стирать вручную, применяя специальные моющие средства для этого вида тканей. Не следует подвергать шерсть длительному замачиванию. Оптимальная температура воды при стирке — 30°С. Рекомендуется использовать достаточное количество воды. Изделия не следует сильно тереть и выкручивать, достаточно лишь немного отжать лишнюю воду после стирки.

Если вы решили стирать изделие в машине, выбирайте специальный режим для шерсти. Не рекомендуется выжимание в центрифуге. После стирки одежду осторожно раскладывают на чистом махровом полотенце, а не вывешивают.

Гладить шерстяные изделия следует осторожно, через влажную ткань. Утюг при этом устанавливают на режим «шерсть».

Деликатные шерстяные изделия в большинстве случае плохо переносят самостоятельную стирку, их рекомендуется отдавать в химчистку.

Хлопок

Изделия из этого материала можно стирать в стиральной машине в максимальном температурном режиме. В том случае, если ткань цветная, температуру следует снизить. Для стирки белых вещей используются универсальные моющие средства, либо средства с отбеливающим эффектом. При стирке цветных изделий целесообразным является применение средств для сохранения свежести цвета.

Перед тем, как осуществлять сушку вещей в сушильном аппарате, удостоверьтесь в наличии специального разрешающего знака на изделиях. Дело в том, что подобная сушка может вызвать усадку некоторых хлопчатобумажных тканей. Не рекомендуется сильно выжимать вещи после стирки.

Гладят хлопковые изделия при высоких температурах, предварительно увлажняя вещи.

Лён

Изделия из неокрашенных и белых льняных тканей возможно кипятить и стирать при максимально высокой температуре. Окрашенный лён следует стирать в тёплой воде при температуре не более 60°С, применяя порошки для цветных тканей. Эти условия касаются как ручной, так и машинной стирки. Прежде, чем приступить к ручной стирке, следует полностью растворить моющее средство в воде. Для льняных изделий целесообразно использование кондиционеров для смягчения ткани после стирки.

Сушить вещи из льна следует вдали от прямых солнечных лучей и источников сильного тепла (обогреватели, батареи).

Гладить с изнанки, слегка увлажнив, при высоком температурном режиме утюга.

Шёлк

Шёлк является очень деликатным материалом и потому нуждается в особенно бережном обращении. Ярко окрашенные и тонкие шелковые, атласные изделия рекомендуется отдавать в химчистку — так вы обеспечите долгую сохранность и красивый внешний вид вещам.

При самостоятельной стирке следует использовать лишь слегка тёплую воду, температура — не более 30°С. Моющие средства — для деликатных тканей, с присутствием кондиционирующих веществ. После стирки изделия следует тщательно полоскать, после чего слегка выжать. При стирке в машине-автомате устанавливается специальный режим для этого типа тканей. Сушить шелковые изделия рекомендуется на «плечиках».

Утюжить шёлк следует с изнаночной стороны, предварительно увлажнив вещь и установив утюг на соответствующий температурный режим.