расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Шёлк. Сокровище китайских императоров

Однажды жена Великого Жёлтого Императора Лэй Цзу наслаждалась травяным чаем под тенью кроны тутового дерева. Внезапно в чашку с напитком упал кокон тутового шелкопряда. Лэй Цзу извлекла из чая кокон и обнаружила, что он разматывается тонкими и приятными на ощупь нитями. Мудрая Лэй Цзу приятно удивилась этому открытию. Она поняла, что из шелковистых нитей можно создавать прекрасную ткань. Идея с успехом воплотилась в жизнь. Шёлк стал одним из главных богатств Китая, а Лэй-Цзу стали называть «Божеством Шелка»…

Эта красивая легенда повествует о происхождении чудесного материала. Археологические исследования подтверждают, что шелководство в Китае процветало уже более 3000 лет назад. Сначала право носить одежду из шелка принадлежало лишь членам императорской семьи. С течением времени и развитием шелководства изделия из этой ткани стали доступны и простым людям. Практически по всей территории Древнего Китая было налажено производство ценной ткани. Секрет получения шёлка охранялся с особым трепетом. За разглашение тайны по закону была положена смертная казнь. Но всё тайное когда-нибудь становится явным, и сегодня технология производства шёлка известна во всём мире. Неизменным осталось одно: шёлк — по-прежнему один из самых красивых материалов, который высоко ценится за свои уникальные свойства.

Чем хорош шёлк?

Шёлк очень крепок. Шелковая нить сравнима по прочности со стальной проволокой идентичного диаметра. Благодаря высокой прочности шёлка, его применяли для изготовления струн и тетивы для луков. Известно, что монголы даже делали особую лёгкую броню из этого удивительного материала. Устойчивые к намоканию шелковые нити применяются в медицине.

Шелковая ткань невероятно приятна для человеческого тела. Ей присуща гигроскопичность. В жаркую погоду она охлаждает кожу, впитывает влагу, а в холодную — дарит тепло.

Но, пожалуй, главное достоинство шёлка — это его красота. Особенная форма шелковых волокон создаёт особое магнетическое мерцание, присущее натуральной ткани. Накопленные в течение веков знания и навыки позволяют современным мастерам создавать неповторимые шелковые вышивки и окраски тканей, поражающие своим очарованием. Благодаря открытию различных способов переплетения нитей сегодня производится множество видов шелковых тканей, каждый из которых по-своему красив. Это и богатая парча, и воздушные газ и шифон, и праздничная органза, и переливающийся атлас… Не уступает в красоте натуральному и искусственный шёлк. Но настоящее всегда ценится выше.

Проверить натуральность материала можно прямо в магазине. Для этого следует вытянуть из ткани несколько нитей и осторожно поджечь. Если шёлк настоящий — вы почувствуете запах шерсти либо палёного рога. Получившийся после поджигания шелковый комочек легко растирается в пальцах. Для сравнения: искусственные ткани, такие как полиэстер, после воздействия пламени плавятся, вискоза даёт запах жжёной бумаги и тлеет.