расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Выбираем шторы для кухни

В последнее время стало популярным декорировать окна в квартире с помощью разнообразных видов жалюзи, рулонных штор. Но ничто не сравниться по красоте с классическими текстильными шторами. Ведь только ткань может создать неповторимые красивые фалды и сборки.

Выбирая шторы для кухни, следует учитывать все особенности помещения – площадь, наличие окна или оконно-балконного блока, освещенность и, бесспорно, стиль, в котором выполнена отделка.

Для кухонь, обращенных окнами, на северную сторону следует приобретать шторы светлых тонов или ограничиться полупрозрачными гардинами из полиэстера или органзы.

Если окна выходят на южную сторону, то имеется необходимость ограничить прямые солнечные лучи. Для этих целей выбирайте шторы из плотных портьерных тканей, разбавляя их воздушными гардинами. Такой вариант также незаменим для квартир, расположенных на первых этажах, так как хочется отгородиться от посторонних взглядов.

Как правило, шторы на кухне немного короче по длине, чем в жилых помещениях. Это обуславливается отсутствием свободного пространства. В таком случае, чтобы декор окна выглядел эстетично, длина штор должна как минимум доходить до подоконника. Лучше, если край занавески будет ниже его уровня на 15-20 сантиметров. Владельцам больших по площади кухонь можно безбоязненно приобретать шторы длиной до пола. Оформив их подхватами, вы получите нарядное окно.

Выбор цветового решения целиком и полностью зависит от окружающего интерьера. Скажем лишь, что наиболее выигрышно смотрятся шторы с крупным рисунком (цветочным, в клетку, в полоску) или однотонные. Мелкий узор создает впечатление неопрятности.

В настоящее время шторы и гардины можно приобрести в магазинах домашнего текстиля. Создать неповторимое впечатление от интерьера вам помогут занавески, изготовленные на заказ в ателье. Профессиональные мастера украсят окно ламбрекенами, подхватами и другими декоративными дополнениями.

Выбирая материал для изготовления штор, необходимо учитывать его состав и стойкость к выгоранию. Лучше всего для кухни подойдут льняные или плотные хлопковые ткани, так как за ними легко ухаживать в домашних условиях.

Более нарядно и дорого будут смотреться шторы из тафты и других материалов с добавлением синтетики. Уход за такими дорогостоящими изделиями обеспечит их регулярная химчистка. Профессионалы качественно очистят шторы от копоти и жировых загрязнений, не повредив цвет и структуру ткани.