расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Зачем нужна химчистка?

С появлением бытовых стиральных машин сократилась необходимость услуг химчистки. Многие хозяйки предпочитают производить чистку одежды в домашних условиях, а не в специализированном ателье. Но все ли можно дома почистить? Нет. Верхняя одежда, особенно шубы и пуховики, шторы, имеющие сложный крой и драпировку, постельное белье (матрацы, подушки и пуховые одеяла), а также многое другое невозможно постирать в обычной стиральной машине. Это может навсегда испортить вашу вещь, да и такая стирка не обеспечивает полноценную очистку от накопившейся грязи, пыли и вредных организмов (например, в постельном белье находят себе «дом» микроскопические клещи, чьи продукты жизнедеятельности отрицательно сказываются на нашем здоровье и способны стать причиной острой аллергической реакции и даже астмы).

Каждый год, после окончания сезона, нужно сдавать верхнюю одежду в химчистку, что позволит сохранить ее внешний вид, а также избавит одежду от пыле-грязевого налета, который с течением времени впитывается в структуру волокон ткани и начинает постепенно разрушать ее. Не стоит забывать о том, насколько много пыли и различных вредных веществ находится постоянно в воздухе, окружающем нас, и оседает на нашей одежде. Поэтому, даже если внешне кажется, что ваша шуба или дубленка абсолютно чистая, на самом деле, это не так. В микропорах кожи и в сплетениях ткани задерживается множество вредных частиц. И чтобы во время предотвратить неприятные последствия, необходимо сдавать в химчистку верхнюю одежду сразу по окончании сезона. Это касается и демисезонной одежды - пальто, курток, пуховиков и плащей.

химчистка

Не забывайте чистить игрушки, с которыми ваши дети не просто весело играют, но зачастую не расстаются с ними и во время сна. Если не проводить их регулярную чистку, то эти игрушки могут стать источником аллергий и плохого самочувствия – в них также легко поселяются пресловутые клещи. К тому же в ателье проведут дополнительную бактерицидную обработку, чтобы предотвратить их появление на определенный период времени.

Химчистка не является роскошью, это необходимость, без которой вам не удастся справиться с серьезными загрязнениями ваших изделий. Более того, современные ателье помимо чистки предлагают услуги по ремонту одежды, окрашиванию, обработке специальной пропиткой, чтобы придать влагозащитные свойства изделиям и повысить их прочность. Целый комплекс услуг, лишь бы ваши вещи имели отличный внешний вид и были абсолютно чистыми.