расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Как сочетать цвета в образе

Есть люди с врожденным чувством стиля. Они и из контейнера с гуманитарной помощью могут собрать стильный образ. А есть другая категория людей. Даже в модном бутике, выбирая среди вещей из последней коллекции они способны, увы, подобрать комплект для огородного пугала.

Как же научиться подбирать гармоничный лук? Одной из важных составляющих является правильное сочетание цветов. Это совсем не так просто, как кажется. Далеко не всегда, синий джемпер и синяя юбка, дополненные синим же платком, будут выглядеть стильно.

Давайте попробуем разобраться с тем, как сочетать цвета в образе. Существует целая наука о цвете — колористика. Но мы не будем вдаваться в подробности, а рассмотрим только базовые принципы сочетания цветов.

Ахроматические цвета

К ахроматическим цветам относятся черный, белый и серый — это бесцветные, нейтральные цвета. Между собой сочетаются прекрасно. Отлично смотрятся и в паре с каким-нибудь ярким цветом. Если соблюсти один нюанс и при составлении комплекта помнить, что черный и белый лучше всего сочетать с ярким, сочным цветом, а к серому подбирать в пару приглушенный оттенок, то получится очень актуальный образ.

К счастью, даже эти простые цвета намного разнообразнее, чем кажется на первый взгляд. Масса оттенков позволит собрать интересный лук даже если не использовать в образе никаких других цветов. В Москве, все чаще можно встретить модниц, выбирающих такой стиль одежды. Возможно, потому что офисный дресс-код не позволяет выбирать яркие наряды с броскими принтами, а подобное сочетание всегда смотрится элегантно и стильно.

Монохромные цвета

Монохромный образ — это когда все вещи комплекта, пусть и разных оттенков, но одного цвета. Часто девушке кажется скучным такой образ, но на самом деле у такого сочетания есть неоспоримые плюсы:

  • эффектный лук, притягивающий взгляды
  • законченность образа не требует дополнительных аксессуаров
  • так называемая “цветовая колонна” визуально стройнит (даже белый цвет)

Однако стоит помнить и некоторых нюансах. Если вы подбираете вещи в одной гамме, не надо смешивать теплые и холодные оттенки. Также помните о своей природной цветовой температуре. Подбирайте те оттенки, которые подходят именно вам. Если вы представительница "теплой" внешности, то и оттенки носить рекомендуется теплые. И наоборот — девушкам с "холодной” внешностью подойдут холодные оттенки.

Монохромный образ можно создавать с некоторыми отступлениями — обувь, сумка, ремень и перчатки могут быть любого ахроматического цвета. Это даже придает некоторую изюминку одноцветному комплекту.

Пастельные тона

Тоже беспроигрышный вариант создания модного образа. Одежда пастельных тонов всегда может быть использована в дополнении к ахроматическим и монохромным комплектам. Поэтому в гардеробе каждой модницы, должно быть несколько вещей этих нежных оттенков.

Мягкие оттенки пастельных тонов придают женственности их обладательнице. К сожалению, не все времена года в Москве позволяют придерживаться такого образа. Но уж летом то точно можно себя побаловать легким и нежным луком. Хотя современные тренды диктуют быть смелее и, если вы хотите выделиться, то можно собрать и осенне-зимний лук пастельных оттенков. Несмотря на то, что в магазине сложно найти верхнюю одежду нежно-голубого или мятно-зеленого цвета, такие вещи легко пошить на заказ. К примеру, с такими задачами легко справляется ателье “Талисман”.

Прелесть выбора пастельных оттенков в том, что они в любом сочетании не создают резкого контраста, поэтому с ними можно смело экспериментировать в отличие от ярких тонов.