расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Когда шторы нуждаются в химчистке

Одежда для окон сейчас переживает самый настоящий ренессанс. Оформлению оконных проемов придается очень большое значение. В стремлении украсить окна дизайнеры применяют самые различные шторы – в античном стиле, стиле рококо или барокко, прованском деревенском стиле, в лаконичном японском и т.д.

Современные стилизованные шторы шьются из благородных тканей - бархата, велюра, парчи, тафты, шелка. Существуют также меховые шторы, шторы, оформленные под кожу или рогожку. Плотные шторы могут украшаться декоративными элементами (тесьмой, шнурами, кистями) и сочетаться с кружевным тюлем и органзой.

Эффектные шторы на окнах часто становятся главным элементом в оформлении интерьера комнаты, создавая красочный акцент. Понятно, что уход за шторами из красивых, но сложных тканей вызывает немало вопросов. Как продлить срок службы штор? Как поддерживать их чистоту и свежесть?

Наилучшим выходом из ситуации, как всегда, является обращение к специалистам.

Как правило, шторы из деликатных тканей лучше всего не стирать, а подвергать химической чистке. Оптимальный интервал времени для периодической чистки штор – 9-12 месяцев. Примерно раз в год шторы надо обязательно очищать от накопившейся пыли.

Фурнитура штор (бахрома, кисти, шнуры, подвязки) также нуждается в систематическом уходе. В ателье шторы и сопутствующая фурнитура чистятся тщательно и бережно, с минимальным использованием химических реагентов. При необходимости шторы из деликатных тканей освежают с помощью аквачистки.

Систематический уход и применение передовых способов химчистки позволит вашим шторам сохранить первозданно красивый вид надолго.