расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Вышивка. Виды вышивки

Вышивка — это украшение готовых изделий узорами и орнаментами при помощи нитей. Как правило, вышитое изображение не тускнеет даже через множество стирок, является экологически чистым, не вызывает аллергию, благодаря чему им можно украшать даже детские вещи.

По способу изготовления выделяют два вида вышивки: компьютерную и машинную.

  • Компьютерная (машинная). Современный способ нанесения изображения. Выполняется автоматической машиной, которая работает по заданной дизайнером программе. При работе учитываются все необходимые факторы: особенности ткани, расход ниток и необходимое количество стежков.
  • Ручная. Это один из самых распространенных видов рукоделия. Для того, чтобы заниматься вышивкой, потребуются нитки, ткань, иголки, ножницы, наперсток и пяльцы. Как правило, ручная вышивка особенно ценится в мире высокой моды.

Какая бывает ручная вышивка на одежде

Вышивка гладью. Самый распространенный вид вышивки, который заключается в ровных стежках, расположенных рядом друг с другом. Таким способом можно украсить белые блузки, белье, детскую одежду, скатерти и салфетки. Кроме того, с помощью этого метода можно создать самые реалистичные картины.

Золотые, серебряные нити. Изготавливаются из синтетической пряжи или пленки. Как правило, такую вышивку можно встретить на роскошных изделиях от брендов класса люкс, например, Gucci и Saint Laurent. Особенно дизайнеры любят украшать золотым или серебряным шитье блузки, платья и топы.

Ленты. Это самый объемный вид вышивки, благодаря которому на одежде и аксессуарах можно создать настоящие объемные и живописные картины. Такой вид вышивки подойдет не только для праздничных нарядов, но и для обычных повседневных вещей. Например, она будет отлично смотреться на белой трикотажной футболке.

Бисер. Доступный, красивый и простой способ улучшить одежду. Изделия, расшитые бисером, можно встретить в коллекциях модных домов Alice+Olivia и Ralph Lauren. Особенно привлекательно смотрится вышивка на черной или белой одежде, которая сразу приобретает совершенно другой роскошный и торжественный вид.

Шелковые нити. Раньше такая вышивка считалась особым показателем статуса и достатка. Теперь ее можно встретить на рубашках, платьях, постельном белье, платках. Изделия с таким декором смотрятся стильно, оригинально и особенно утонченно. Благодаря разной длине стежков, с помощью такой вышивки можно создать игру света и тени на орнаменте вещи.

Жемчуг. Теперь такой вид вышивки можно встретить на любой одежде, например, на джинсах, блузках, свитшотах, кардиганах, платьях и рубашках. Особенно часто изделия с декором можно увидеть на показах Chanel. Жемчуг никогда не выйдет из моды и по праву считается классикой. Если вы решили украсить свои вещи таким декором, то можете не переживать, что они перестанут быть актуальными или стильными.

***

В ателье “Талисман” можно выполнить вышивку на трикотаже любой плотности и вязки в Москве. Наши мастера выполняют декоративную отделку изделий лентами, бисером, стразами, пайетками, металлической фурнитурой, вставками из кожи и кружева. Для того, чтобы заказать вышивку в ателье, звоните по телефону +7 495 215-22-31. Мы работаем без выходных с 9 утра и до 9 вечера.