расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Правила хранения и ухода за одеждой

В этом статье специалисты ателье “Талисман” расскажут об основных правилах ухода за одеждой. С нами вы узнаете, как и где хранить вещи, что можно сложить, а что лучше повесить на вешалку, какие чехлы для каких видов одежды выбрать. Следуйте нашим советам, и ваша любимая одежда будет радовать вас долгие годы.

Зимняя одежда (пуховики, дубленки, шубы)
  • Внимательно осмотрите одежду, проверьте, нет ли на ней повреждений: дырок и затяжек, оторванных или разболтавшихся пуговиц, сломанных или заедающих молний. При необходимости отнесите вещь на ремонт в ателье.
  • Приведите одежду в порядок. Шубы и пальто лучше отдать в химчистку, а пуховик можно постирать в стиральной машине, главное — не забудьте закинуть в барабан пару теннисных мячиков, которые не дадут сбиться пуху.
  • Убедитесь, что у вас есть все необходимое: вешалки, тканевые чехлы для шубы и пальто, вакуумные пакеты для пуховиков, курток, свитеров, а также контейнеры для свитеров, джемперов, кофт и других теплых вещей.
  • Защитите вещи от моли и других насекомых. Положите в шкаф специальные средства или воспользуйтесь народными методами: кожурой цитрусовых, лавандой в мешочке, кусочек хозяйственного или любого другого мыла.
  • При возможности сложите зимнюю одежду в отдельный шкаф. Если у вас его нет, то можете убрать вещи в дальний угол своего шкафа, так у вас будет место для летней одежды.

Примечание. Помните, что чистка шубы или пальто в домашних условиях возможна лишь при наличии относительно небольших загрязнений на поверхности изделия. Во всех других случаях лучше обратиться к профессионалам.

Демисезонная одежда (куртки, пальто)

Правила хранения зимней и демисезонной одежды практически не различаются.

  • Перед тем, как убрать пальто или куртку в шкаф, постирайте и высушите их, либо почистите в химчистке. Не забудьте застегнуть молнию или пуговицы, так материал не деформируется.
  • Иногда доставайте одежду из шкафа, чтобы просушить и проветрить ее, так материал не будет слеживаться и не потеряет внешний вид. В сухую погоду вещи можно вынести на балкон и оставить вдали от солнечных лучей.
  • Выбирайте вешалки по размеру плечиков. Если вы повесите вещь на слишком маленькую вешалку, то плечики провиснут, если на слишком большую, то, наоборот, будут подниматься некрасивыми пузырями.
  • Постарайтесь разместить демисезонные изделия на расстоянии не меньше, чем в паре сантиметров друг от друга. Так они будут меньше мяться, а воздух между ними сможет свободно циркулировать.
  • Не заворачивайте кожаные куртки в полиэтиленовые пакеты, лучше купите чехлы из натурального льна или хлопка, так вещи не испортятся и будут выглядеть отлично.

Летняя одежда

  • Вытащите из карманов одежды чеки, билеты, фантики, другой мелкий мусор, а затем постирайте ее или сдайте в химчистку. Если вещи будут чистыми, то в их складках не будут размножаться бактерии, а ткань не станет источником неприятного запаха. Кроме того, старые пятна будет гораздо сложнее отстирать позже.
  • Храните вещь с учетом ее специфики, чтобы она не деформировалась и не теряла внешний вид. Например, рубашки, брюки, джинсы, платья аккуратно сложите и разместите на полках, жакеты, кардиганы и кофты повесьте на вешалках, а купальники положите в холщовые или тканевые мешки.
  • Не оставляйте вещи в неотапливаемых помещениях — в гараже или на балконе. Они могут испортиться от перепадов температуры, отсыреть или вовсе впитать неприятные запахи.
  • Не забудьте про обувь. Уход за обувью должен также зависеть от ее вида, например, летние кроссовки или кеды можно постирать в стиральной машине на ручном режиме, а обувь из кожи — протереть влажной тряпкой и обработать защитным кремом.
  • Сумки из трикотажа можно постирать в стиральной машине, а сумки из кожи — протереть влажной салфеткой. Затем все сумки можно набить бумагой, положить в тканевые мешки и убрать на полку в шкаф.
***

Если у вас остались какие-либо вопросы по уходу за одеждой, аксессуарами или обувью, вы можете обратиться за советом к мастерам ателье “Талисман”, достаточно просто позвонить по телефону +7 495 215-22-31. Мы работаем каждый день с 9 утра и до 9 вечера.