расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

5 советов по уходу за пальто из натуральных тканей

В новой статье ателье “Талисман” вы узнаете все об особенностях ухода за пальто из разных видов ткани — шерсти, кашемира и драпа. Мы расскажем, как правильно стирать, сушить, хранить изделие, чтобы оно радовало вас как можно дольше.

Совет 1. Пальто можно постирать, если на ярлыке нет символа, запрещающего машинную и ручную стирку. Безопаснее всего постирать вещь вручную в ванне. Растворить в воде моющий гель, замочить пальто на полчаса и затем прополоскать. Не выжимайте вещь, соберите лишнюю влагу полотенцем. Разложите сушиться пальто на чистой ткани, а затем перевесьте его на плечики.

Совет 2. Чистка может быть химической или ручной. Не всегда нужно относить вещь в химчистку, некоторые пятна можно убрать самостоятельно, например, следы от кожного сала на воротнике и манжетах. Чистку пальто в домашних условиях провести достаточно легко, можно просто нанести пятновыводитель на пятна, а затем собрать его микрофиброй или губкой.

Совет 3. Храните пальто в чехле, но не в полиэтилене. Такой материал не пропускает воздух, и вещь в ней может задохнуться. Можно выбрать чехол из хлопка или спанбонда. Прикрепите к пальто саше или положите под воротник таблетки “Антимоль”. Если ваше пальто из кашемира или шерсти, повесьте его подальше от вещей из кожи и замши.

Совет 4. Купите сразу несколько пальто. Носите их по очереди. Так вы будете выглядеть стильно и модно, а заодно продлите срок службы верхней одежды. В период между носками материал будет отдыхать, а волокна — расправляться. Как результат, вещь надолго сохранит свежий вид.

Совет 5. Убирайте катышки специальной машинкой — триммером. Просто проведите машинкой в тех местах, в которых нужно убрать катышки, и она аккуратно срежет их. Либо воспользуйтесь маникюрными ножницами, но в этом случае процесс может несколько затянуться.

Шерсть, кашемир и драп

Некоторые правила ухода за пальто зависят от материала. Как правило, основные рекомендации производителя есть на ярлыке изделия. Рассмотрим, как ухаживать за пальто из шерсти, кашемира и драпа.

Шерстяное пальто. Шерсть — материал, который может растягиваться под собственным весом, деформироваться и терять форму. Поэтому главное правило ухода за пальто из шерсти — хранить его на вешалке-плечиках. Кроме того, шерсть не любит влагу. Поэтому если вы намочили пальто, постарайтесь высушить его бумажными полотенцами или текстилем.

Кашемир. Уход за кашемировым пальто еще более деликатный. Производители не рекомендуют стирать кашемировое пальто в стиральной машине. Если вы неправильно выберете программу или температурный режим, пальто из этого материала изменится до неузнаваемости. Не рискуйте, стирайте такую вещь руками или отдавайте в химчистку. Также можно почистить пальто мыльным раствором и щеткой для кашемира, которая продается в любом швейном магазине.

Драп. На драповом пальто все время собирается пыль, грязь и мелкий мусор. Если вы хотите вернуть пальто ухоженный вид, воспользуйтесь роликом с клейкой лентой. Также подойдет обычный скотч — намотайте его на руку клейкой стороной наружу и проведите ей по пальто. Либо скайтаете из скотча шарик и перемещайте его по поверхности ткани.

Специалисты ателье “Талисман” с радостью помогут вам привести пальто в порядок перед новым сезоном. Мы можем не только отремонтировать, но и украсить изделие. Например, заменить декоративные детали или пришить воротник, манжеты или карманы. Для того, чтобы узнать подробности, звоните по телефону +7 495 215-22-31. Мы работаем каждый день с 9:00 до 21:00.