расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Виды утеплителей для одежды

Пух, овчина, ватин, синтепон или шерстепон? Чем утеплить зимнее пальто, плащ или кожаную куртку? Специалисты ателье “Талисман” рассказывают, какие виды утеплителей для одежды бывают, чем они отличаются друг от друга, и что нужно учитывать, если вы собираетесь пришить подкладку к пальто.

При желании в магазине можно найти любой утеплитель для зимней одежды — синтетический, натуральный или смешанный. Первый — практичный, доступный, гипоаллергенный, второй — теплый, экологичный и безопасный, а третий — оптимальный, поскольку является смесью первого и второго и объединяет лучшие свойства обоих материалов.

Если не разбираться в утеплителях, то в них можно легко запутаться и приобрести куртку на зиму с наполнителем, который рассчитан на 10 градусов мороза. Чтобы этого не произошло, изучите характеристики основных материалов — тинсулейта, синтепона, шерсти, пуха, ватина и шерстепона или просто прочитайте эту статью.

Чаще всего подкладку шьют на шубу, пальто, плащ, куртку. Если взрослые вещи утепляют преимущественно синтетическими и смешанными материалами, например, синтепоном, шерстепоном и тинсулейтом, то детские — пухом, мехом и шерстью. При этом стоит отметить, что сейчас синтетика все чаще встречается и в составе детских вещей.

Синтепон. Легкий, мягкий и упругий материал. Изготавливается из полиэфирных волокон, которые скрепляются между собой при помощи клея. Склонен к деформации, может электризоваться и пропускать влагу. Главный недостаток — не греет, если температура воздуха ниже минус 10 градусов, поэтому подходит только для демисезонной одежды.

Шерстепон. Смесь синтепона и шерсти верблюда или овцы. Это теплый, объемный и приятный на ощупь материал, которым можно утеплить термобелье для спорта и туризма, а также заполнить подушку, одеяло или матрас. Из-за того, что в составе утеплителя есть шерсть, в нем может завестись моль, поэтому изделия с шерстепоном нужно обрабатывать средством от насекомых. Кроме того, такой материал не подойдет для людей с аллергией на шерсть.

Тинсулейт. Лучшая синтетика, которую изобрели американцы, чтобы утеплять костюмы астронавтов и полярников, еще в конце 20 века. Такой материал способен прослужить до 20 лет. Тинсулейт надежен, не теряет форму и не протирается со временем. Именно поэтому одежду с тинсулейтом делают для альпинистов и нефтяников. Благодаря качеству, такой синтетикой можно утеплить все, в том числе, детскую зимнюю одежду.

Пух. Может быть утки, лебедя и гаги. Однако лучший пух у зрелого гуся. В любом случае, это теплый, легкий и долговечный материал, который идеально подойдет для утепления любой одежды. Если покупайте пуховик с таким наполнителем, обязательно проверьте качество подкладки, она должна быть плотной, крепкой и не пропускать волокна материала. Стоит отметить, что в пухе могут завестись клещи, поэтому вещи с таким наполнителем не следует покупать для маленьких детей.

Шерсть. Чаще всего встречается шерсть овцы, козы, верблюда, реже — кролика или ламы. Прекрасный материал для детских вещей — курток, комбинезонов, штанов, трансформеров или конвертов. Шерсть держит тепло, не впитывает запахи, и, в отличие от пуха, не вызывает аллергию. Однако стоит отметить, что материалы с наполнителем из шерсти тяжелые и не подойдут для занятий зимними видами спорта — хоккеем, лыжами, сноубордом.

Ватин. Самый холодный и тяжелый уплотнитель. По сути, микс из разных тканей — шерсти, вискозы, хлопка, синтетики. Такой материал быстро впитывает воду, долго удерживает ее внутри, поэтому не подходит для дождливой погоды. Пожалуй, единственное преимущества ватина — дешевая стоимость. В основном, такой материал используется как наполнитель для форменной одежды, покрывал, подушек, матрасов.

Утеплитель для верхней одежды может быть вставной, пристроченный и отстегивающийся. При выборе материала для подклада постарайтесь учитывать не только его тепловые характеристики, но и дизайн вашего изделия.

Специалисты ателье “Талисман” помогут вам утеплить зимнее пальто, плащ или кожаную куртку. Мы предлагаем на выбор более 50 видов материалов для подстежки — аукционный мех, синтепон и шерстепон итальянского производства.

Узнать точную стоимость заказа можно на консультации в ателье. Все адреса филиалов указаны в разделе “Контакты” на нашем сайте. Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по телефону +7 495 215-22-31. Мы работаем каждый день с 09:00 и до 21:00.