расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Из чьего меха шьется пыжиковая шапка

Из какого меха пыжиковая шапка и почему она так называется? В чем причина ее невероятной популярности и кто первым начал носить этот головной убор? Обо всем этом вы узнаете в нашей статье.

Материал изготовления

Из чьего меха шьется шапка? Ответ на вопрос простой. Пыжик — молодой северный олень в возрасте до полугода. У него мягкий, пушистый и блестящий мех светло- или темно-коричневого окраса. В советское время шапка из пыжика была предметом роскоши, а сейчас, когда дикий олень попал в Красную книгу, ее тем более не найти.

История шапки из пыжика

Аксессуар будущих юристов. До революции шапки из пыжика носили студенты, которые учились в Императорском училище правоведения на Фонтанке. В желто-зеленых мундирах и пыжиковых шапках молодые люди напоминали чижей, поэтому в народе их прозвали «чижиками-пыжиками». Именно с этим связана советская песня про чижика-пыжика, который пил водку напротив образовательного учреждения.

Символ эпохи Брежнева. Пыжиковые шапки вошли в моду после прихода к власти Леонида Брежнева, который особенно любил меха, и сразу стали советским статусным маркером. Их надевали члены партии КПСС и просто обеспеченные люди. Особенно считалось престижно получить шапку из пыжика в награду за какие-нибудь заслуги или достижения перед страной.

Несбыточная мечта граждан. Обычные рабочие мечтали о пыжиковых шапках, но их не продавали в магазинах. Если у кого-нибудь получалось достать головной такую, то это становилось поводом для сплетен, толков и пересудов. Торговцы с черного рынка, пользуясь доверчивостью и некомпетентностью людей, продавали подделки, которые мог вычислить только профессионал.

Новый тренд — шапка-пирожок. Со сменой власти изменилась мода на головной убор. Как только Михаил Горбачев стал генеральным секретарем, шапки из пыжика сменили шапки-пирожки с отворотами. Однако несмотря на снижение спроса, найти шапку из пыжика было по-прежнему сложно.

Преимущества пыжиковой шапки

Пыжиковые шапки идеально подходят для лютых российских зим. Это не только красивые, но и удобные и теплые головные уборы с наушниками, которые можно было поднимать наверх и завязывать на макушке или опускать вниз и закрывать ими уши. Именно поэтому такие шапки называли ушанками.

***

Если вы хотите, чтобы ваша шапка из меха оставалась стильной, красивой и ухоженной, обращайтесь в ателье “Талисман”. Мы занимаемся реставрацией меховых аксессуаров и используем в работе аукционный мех, подкладки и фурнитуры из Италии. Вы можете рассчитать стоимость ремонта на сайте, для этого опишите проблему, добавьте фото и оставьте свои контакты. Наш специалист свяжется с вами в течение часа.