расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Чистка шуб

Сохранить шубу чистой очень сложно. Никогда ни к чему не прикоснуться, не пролить на любимую норковую шубку кофе, не испачкать невзначай косметикой, не попасть в оттепель под брызги из-под колес проезжающей машины. Что же делать? Прежде всего, не пытаться отчистить шубу самому. Некоторые совершают ошибку и пытаются отстирать мех шампунем. Ну а что? Для волос ведь хорошо, значит и мех должно очистить? Но ведь кроме меха в шубе есть и мездра, которую ни в коем случае не стоит мочить. Известны даже случаи, когда хозяйки стирали свои меховые изделия в стиральной машинке. На выходе получали ворс отдельно и кусочки кожи отдельно. После подобной катастрофы уже ничем не поможешь, разве что сшить шубу заново по фотографиям погибшей. Это хороший повод обновить гардероб, но вряд ли вы хотите именно этого! Самым лучшим выходом будет отнести шубу в химчистку или в ателье. В ателье правильно оценят повреждения и смогут дать ответ, что же делать дальше.

Если загрязнение незначительное и поверхностное, скорее всего, можно обойтись ручной очисткой шубы. Если же мех выпачкан глубоко или пришло время для основательной чистки, вам не обойтись без механической чистки шубы Но не всякое ателье по ремонту шуб имеет необходимое для этого оборудование.

Ателье Талисман может помочь вам в этом. И не стоит опасаться, что после очистки из меха полезет ворс или изменится цвет. Мы не применяем агрессивных веществ. Чтобы вы убедились в этом, мы раскроем для вас несколько секретов о том, как все происходит.

1. Прежде всего, с шубы снимут подклад. Замена подкладки на шубе все равно должна производиться время от времени. И чистка шубы – отличный повод для этого.

2. После этого шубу помещают в специальный барабан. Туда же засыпаются чистые опилки, пропитанные особым раствором. Он не повреждает кожу, но заставляет опилки впитывать грязь, которую они счищают с меха.

3. Барабан с шубой и опилками вращается на медленной скорости. Все происходит так мягко, что мех не истирается и не повреждается. При очистке специально регулируется все, от влажности до температуры. Каждое изделие очищается отдельно.

Снятие подклада позволяет очистить не только мех, но и кожу изнутри и снаружи.

4. После очистки шубу вынимают из барабана, аккуратно и бережно вытряхивают опилки и пришивают новую подкладку.

5. Вы получаете шубу чистой и обновленной

Для такой чистки подходят и мутоновые и норковые шубы. Некоторые виды меха, например, каракуль, не подлежат механической очистке. Опилки просто невозможно удалить из мелких завитков каракуля. Поэтому для таких изделий возможна только ручная очистка.

Если же загрязнение невозможно устранить очисткой, мы можем предложить вам замену поврежденного участка меха или всей детали, укорачивание шубы, если проблема в испорченном нижнем крае. Неразрешимых проблем нет, главное – не пытаться решить их самостоятельно и позволить помочь в беде квалифицированному специалисту.

При отсутствии случайных заметных загрязнений чистку шубы рекомендуется проводить каждые 2 года, но лучше – после каждого сезона. Кроме сохранения чистоты и блеска меха это позволит вам избежать атак моли. Известно, что моль не летит на чистый мех!