расcчитать стоимость моего ремонта
+7 495 215-22-31

Уход за одеждой из мембранных тканей

Современные технологии движут все сферы деятельности человека вперед. Так в нашу жизнь вошли изделия из мембранных тканей – верхняя одежда и обувь. В чем особенность такого материала?

Изначально мембранная одежда вошла в гардероб спортсменов, занимающихся зимними видами спорта. Вещи из мембранной ткани легкие и теплые, за счет проницаемости покрытия. При обильном потоотделении во время физических нагрузок, влага уходит от тела сквозь мембрану, благодаря этому сохраняется тепло. Стоит вам перестать активно двигаться - вы сразу начнете мерзнуть.

Изделия с мембранными покрытиями нуждаются в особом деликатном уходе. Стирка с помощью обыкновенного стирального порошка приводит к тому, что поры ткани забиваются его частицами, и она теряет свои уникальные свойства. Слишком частая стирка лишает изделия водоотталкивающей пропитки. Если вы решились ухаживать за подобными вещами самостоятельно, то следует соблюдать некоторые правила.

Обязательно приобретите в спортивном магазине средство для стирки вещей из мембраны и водоотталкивающую пропитку. Как правило, пропитка выпускается в виде аэрозоля.

Перед загрузкой белья в стиральную машину проверьте содержимое карманов, закройте все молнии и кнопки, отстегните подкладку при возможности. Стирайте мембранные изделия при температуре не более 40 градусов, без использования кондиционеров и отбеливателей.

Чистые изделия разложите на горизонтальной поверхности для просушки. Когда вещи высохнут, обработайте их влагоотталкивающей аэрозольной пропиткой.

Как правило, одежду из мембраны гладить нельзя, но бывают и исключения. Руководствуйтесь информацией об уходе за изделием, которую производитель разместил на этикетке.

Перед длительным хранением обязательно постирайте и обработайте одежду, после тщательной просушки желательно упаковать вещи в вакуумный пакет. Он защитит изделия от пыли, влаги и сэкономит место в шкафу.

Так как цена на подобную одежду и обувь довольно высока, лучше не заниматься самодеятельностью и обратиться к профессионалам. Качественная химчистка продлит жизнь мембранным вещам, благодаря использованию специальных деликатных средств, которые не забивают поры ткани.

Стирка на профессиональном оборудовании сохранит свойства материала, из которого изготавливаются горнолыжные костюмы, комбинезоны и другая спортивная одежда. При необходимости мастер произведет ремонт мембранной одежды , с максимальной аккуратностью устранив все недостатки..